南湖中园一区和南湖东园一区的孩子要求就近入学陈经纶中学或首师大本校

南湖东园一区和南湖中园一区的户口属于东湖派出所,而东湖地区两所初中陈经纶和首师大本校离这两个小区都很近(其中跟陈经纶中学仅隔北小河),但是朝阳教委却将两个小区的孩子安排到两公里之外的首师大花西校区去上学,希望领导们跟朝阳区教委反映此情况,让南湖中园一区和南湖东园一区的孩子就近入学到陈经纶中学或首师大本校!

提问时间:16-09-13 09:54  提问者:molly123

官方回复 [16-09-30 13:37]
热心市民: 您好,关于您的来信我们已收悉。针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:该小区业主代表通过信访渠道反映过此问题,我委基教一科、招生办、信访办及望京街道工作人员已于21016年7月5日共同接待了业主代表,并与其进行了沟通,双方达成了共识: 1、业主反映的问题,我委正式受理,来年制定相关政策时会充分考虑; 2、来年4月份相关政策公示后会向业主进行反馈。感谢您对我们工作的理解与支持!感谢您关注政风行风热线!

网友回答 petrel2002 说:


强烈同意

回复时间:2016-09-18

网友回答 wadeli 说:


顶一个,等待朝阳教委的答复

回复时间:2016-09-18

网友回答 molly123 说:


南湖中园一区与东园一区和南湖东园二区的孩子们同上南湖东园小学,而东园二区的孩子可以上陈经纶中学,中园一区和东园一区的孩子离陈经纶中学更近反而去不了?太不公平了吧!

回复时间:2016-09-18

网友回答 michael-kk 说:


强烈支持划归陈经纶中学或首师大本校

回复时间:2016-09-20

网友回答 袁志强 说:


强烈支持!强烈同意!为什么就近入学而孩子不能到隔一条街的学校上学,反而要到5站路以外的学校上学?请朝阳教委答复

回复时间:2016-09-20

网友回答 鲁花生 说:


强烈支持!

回复时间:2016-09-20

网友回答 fsyangj 说:


强烈支持!既然市教委有就近入学的大原则,就应该让政策落地!期盼早日落实!毕竟孩子等不了!

回复时间:2016-09-20

网友回答 jadyzeng 说:


支持楼主!

回复时间:2016-09-20

网友回答 wadeli 说:


强烈支持!

回复时间:2016-09-21

网友回答 清影a1 说:


强烈支持,希望朝阳教委公平合理划片,真正让孩子们就近入学!希望行政热风的领导帮助我们协调反馈!

回复时间:2016-09-21

请登录后回复,点击这里登陆