|
万科降价不失为明智之举
2009-03-11 14:22 来源: 新闻晨报

  从万科昨日公布的2008年业绩,结合其今年1、2月份的销售形势,给人一个强烈印象是:去年四季度以来商品房价跌量增的趋势可能还将延续。

  2008年,万科销售房产557万平方米,销售金额478.7亿元,约占全国商品住宅销售总额(20424亿元)的2.34%,以此计算,平均销售价为8594元/平方米,与2007年8532元/平方米基本相当(当年销售房产613.7万平方米,销售金额523.6亿元)。实际上,去年上半年房价逐月走高,真正的下跌是从四季度开始的。上半年万科出售房产平均价为9078元,下半年降至8152元,其中11月、12月、今年1月、2月平均售价分别为8480元、8079元、7657元和7524元,尤以12月和1月跌幅最大。到了今年2月,价格环比下跌仅1.74%,成交却增长77.6%,由此看来房价跌幅已较为有限,但销路却在打开。

  另一方面,2008年万科卖房的毛利率仍达40%,营业利润率仍达28.15%,远远高出其他行业。万科管理层提到,2008年其新增土地平均成本为2003元/平方米,纵然加上建安成本,以7500元/平方米的房价,也还有降价空间,更别说去年底今年初以来,银行降息以及多项房地产政策优惠也在降低开发商的成本。其实,只要价格降到买房人能够承受,卖房人也有一定利润,房地产业就能走出下降通道,尽快复苏。

  与大部分房企上半年销售利润大增、下半年停滞乃至负增长不同的是,万科下半年和上半年效益基本相仿:全年净利润40.33亿元,上半年为20.61亿元(如果没有存货计提12.6亿元,下半年还多些);全年营业收入409.92亿元,上半年仅172.6亿元(约占42%),这说明下半年房价跌得多万科也卖得多。再加上下半年起基本停止买地,致使公司现金流从2007年-104.38亿元,到2008年增至-3515万元,足足增加了104亿元,加上筹资活动取得的现金,账面资金达199.78亿元,比上年(170.46亿元)增长17.6%。在现金为王的今天,200亿元现金在手,就使万科取得很大的主动。

 论坛精选
·财税代理,1200年 ·初夏的美丽
·逆光下的鼠尾草 ·周一偶遇金龙巡游
·北小河两岸的睡莲醒了 ·[烟花]专业解决全北京
·本来就是几千的播放量 ·希望用得上
·今晚的月亮是上弦月 ·签到
·80女交友征婚 ·要求某个事情顺利,准
·苋菜馅贴饽饽,香 ·看看这是哪里,是不是
·可可浸长安,一口越千 ·好好吃饭……晚饭
·【法会小故事】学生的 ·随缘即是无为 2024年1
·白话佛法(广播讲座) ·有缘分的人你救他很容
望京网 2008